01734 Rabenau

 (12) Ladebild
Kaltmiete: 385 EUR Warmmiete: 555,00 EUR Mietpreis pro qm: 7,26 EUR
Wohnfläche:ca. 53 m²
Zimmer:3
Badezimmer:1
Baujahr:1907
Frei ab:2026-05-11
Dachgeschoss in 01734 Rabenau

GEMÜTLICHE DACHGESCHOSS-WOHNUNG IN GRÜNER UND RUHIGER LAGE

Objektbeschreibung

Zur Vermietung steht eine gemütliche und helle 3-Raum Wohnung in einem sanierten Altbau mit 5 Mietparteien. Die sehr schön aufgeteilte Einheit befindet sich im 2. Obergeschoß und verfügt über einen Flur, ein Schlafzimmer, eine Küche mit Fenster, ein Bad mit Badewanne und separatem WC mit Fenster sowie ein Wohnzimmer mit Ofen. Zur Wohnung dazugehörig ist ein Kellerabteil, ein Abstellraum auf dem Dachboden sowie ein Schuppen auf dem Hof. Der Gartenbereich im Innenhof kann mit genutzt werden und lädt zum Entspannen, Spielen und Grillen ein. Rundum eine schöne Wohnung in grüner und ruhiger Umgebung. Parkflächen sind ausreichend auf der angrenzenden Straße vorhanden. Wir freuen uns auf eine gemeinsame Besichtigung und Ihre Kontaktaufnahme.
Die Miete setzt sich wie folgt zusammen: Kaltmiete: 385 EUR + Nebenkosten: 170 EUR = Gesamtmiete: 555,00 EUR. Kaution: 3 Nettokaltmieten, Mindestmietlaufzeit: 12 Monate.

Ausstattung

- Wohnzimmer mit Kachelofen
- Bad mit Wanne und Fenster
- separates WC mit Fenster
- Küche mit Fenster, Anschluss für einen Gasherd
- die jetzige Einbauküche kann bei Bedarf entfernt und eine eigene eingebaut werden
- Gartenmitbenutzung im Innenhof
- Keller und zusätzlicher Schuppen sowie eigenes Bodenabteil
- Parkmöglichkeiten vor dem Haus

Sonstiges

Es liegt ein Energieverbrauchsausweis vor.
Dieser ist gültig bis 13.11.2027.
Endenergieverbrauch beträgt 162.00 kwh/(m²*a).
Wesentlicher Energieträger der Heizung ist Erdgas leicht.
Das Baujahr des Objekts lt. Energieausweis ist 1907.
Die Energieeffizienzklasse ist F.

Das Angebot ist freibleibend und unverbindlich. Alle Informationen und Daten wurden nach bestem Wissen gemacht und beruhen auf Angaben unserer Auftraggeber. Eine Zwischenvermarktung bleibt vorbehalten. Die Angebote und Mitteilungen sind nur für den Empfänger persönlich bestimmt und müssen vertraulich behandelt werden. Weitere zahlreiche Immobilien in Dresden, Radebeul und Umgebung finden Sie auch im Internet unter https://www.immovista.de !

Kosten
Preisangaben in:
EUR
Kaltmiete:
385 EUR
Nebenkosten:
170 EUR
Kaution:
1.155 EUR
Mietpreis pro qm:
7,26 EUR
Warmmiete:
555,00 EUR
Warmmiete inkl. Heizkosten:
Ja
Fläche (ca.)
Wohnfl.:
53 m²
Zimmerangaben
Zimmer:
3
Badezimmer:
1
Ausstattung
Bad:
Wanne, Fenster
Etage:
- separates WC mit Fenster
- Küche mit Fenster, Anschluss für einen Gasherd
- Gartenmitbenutzung im Innenhof
- Parkmöglichkeiten vor dem Haus
Lage:
Die Immobilie befindet sich in ruhiger Wohnlage von Rabenau, südwestlich von Dresden. Die Umgebung bietet eine angenehme Kombination aus naturnahem Wohnen und guter Anbindung an die Landeshauptstadt. Einkaufsmöglichkeiten , Schulen, Kindergärten und medizinische Einrichtungen sind im Ort bzw. in der näheren Umgebung vorhanden. Über die B170 sowie den öffentlichen Nahverkehr ist Dresden in ca. 20-30 Minuten erreichbar. Bis zum Autobahnanschluss zur A17 sind es ca. 10 Minuten.
Die reizvolle Umgebung mit zahlreichen Freizeit- und Erholungsmöglichkeiten macht den Standort besonders attraktiv für Naturliebhaber.
Objektbeschreibung:
Sonstiges:
Es liegt ein Energieverbrauchsausweis vor.
Dieser ist gültig bis 13.11.2027.
Endenergieverbrauch beträgt 162.00 kwh/(m²*a).
Wesentlicher Energieträger der Heizung ist Erdgas leicht.
Das Baujahr des Objekts lt. Energieausweis ist 1907.
Die Energieeffizienzklasse ist F.

Sonstiges
Nutzungsart:
WOHNEN
Das Angebot ist frei ab:
2026-05-11
Etagenzahl:
2
Objektzustand
Alter:
Altbau
Baujahr:
1907
Energiedaten
Energieausweistyp:
Verbrauchsausweis
Ausweis gültig bis:
2027-11-13
Energieverbrauchkennwert:
162,00 kWh/(m²*a)
Baujahr (lt. Energieausweis):
1907
Heizungsart:
Zentralheizung
Befeuerung:
Gas
Der Anbieter des Objektes gehört folgenden Verbänden an:
Immobilienverband Deutschland (IVD) Deutsche Gutachterauskunft Bundesverband der Immobilienwirtschaft ProvenExpert Bewertet.de 

>250

01734 Rabenau