Auf der Höchte 89
46117 Oberhausen

 (20) Ladebild
Kaufpreis: 398.000 EUR
Wohnfläche:ca. 140 m²
Grundstück:ca. 357 m²
Zimmer:5
Baujahr:2007
Doppelhaushälfte in Auf der Höchte 89
46117 Oberhausen

Hier beginnt Familienzeit – helles Reihenendhaus mit Garten zum Großwerden

Objektbeschreibung

Dieses gepflegte Reihenendhaus in einer gewachsenen und familienfreundlichen Wohnlage von Oberhausen-Osterfeld verbindet großzügiges Wohnen mit durchdachter Funktionalität – ideal für junge Familien, die heute schon an morgen denken.

Auf rund 140 m² Wohnfläche, verteilt auf drei Wohnebenen plus vollwertiges Kellergeschoss, eröffnet sich ein Zuhause mit vielen Möglichkeiten: fünf großzügige Zimmer, helle Wohnbereiche und eine flexible Raumaufteilung schaffen ideale Voraussetzungen für Familien mit einem oder zwei Kindern – und solche, die noch wachsen möchten.

Bereits beim Ankommen überzeugt das Haus mit einem praktischen Plus: Die vollständig gepflasterte Fläche vor dem Haus bietet komfortable Stellmöglichkeiten für mindestens zwei Fahrzeuge. Ergänzt wird dies durch die Garage, die nicht nur zusätzlichen Komfort bietet, sondern direkt mit dem Garten verbunden ist – praktisch für Fahrräder, Einkäufe oder den Familienalltag.

Das Erdgeschoss bildet den lebendigen Mittelpunkt des Hauses. Hier befinden sich die separate Küche, ein Eingangsbereich mit Garderobe und Gäste-WC sowie der großzügige Wohn- und Essbereich. Große Fensterflächen schaffen eine freundliche Atmosphäre und verbinden Innen- und Außenbereich harmonisch miteinander.

Vom Essbereich gelangen Sie direkt auf die Terrasse und in den sonnigen Südgarten – ein Ort für gemeinsames Frühstück am Wochenende, Spielen im Grünen oder entspannte Sommerabende. Die Südausrichtung sorgt für viele Sonnenstunden und macht den Garten zu einem echten Lieblingsplatz für Groß und Klein. Besonders praktisch: Vom Garten besteht ein direkter Zugang zur Garage.

Im Obergeschoss befinden sich aktuell zwei große Zimmer sowie das Familienbad. Das großzügige Elternschlafzimmer bietet dabei eine besondere Stärke dieses Hauses: Es kann bei Bedarf in zwei kleinere Kinderzimmer aufgeteilt werden. So passt sich das Haus flexibel an veränderte Lebenssituationen an – vom Paarhaushalt über die junge Familie bis hin zum zusätzlichen Kinderzimmer oder Homeoffice.

Ergänzt wird diese Ebene durch ein weiteres Zimmer, das sich hervorragend als Kinderzimmer, Spielzimmer oder Arbeitsbereich eignet, sowie ein komfortables Badezimmer mit angenehmen Platzverhältnissen.

Ein echtes Highlight ist das ausgebaute Studio im Dachgeschoss. Hier befinden sich zwei weitere helle Räume mit Ausbau bis in den Giebel. Die außergewöhnliche Raumhöhe vermittelt ein offenes, luftiges Wohngefühl und lässt die Räume besonders großzügig wirken. Ob Kinderetage, Jugendbereich, Homeoffice oder Rückzugsort – hier entstehen vielseitige Nutzungsmöglichkeiten.

Auch das Kellergeschoss überzeugt durch seine hochwertige Nutzbarkeit. Die gefliesten und gut ausgebauten Räume bieten deutlich mehr als klassischen Kellercharakter und eignen sich hervorragend als Hobby-, Fitness-, Spiel- oder zusätzlicher Aufenthaltsbereich. Im Hausanschlussraum befinden sich praktische Stellmöglichkeiten für Waschmaschine und Trockner. Die Gaszentralheizung mit zentraler Warmwasseraufbereitung ist platzsparend im Dachgeschoss untergebracht.

Das Haus entstand vor rund 20 Jahren als Teil einer harmonisch geplanten Reihenhaussiedlung in Oberhausen-Osterfeld und fügt sich angenehm in das bestehende Wohnumfeld ein.

Ein Zuhause für Familien, die heute komfortabel wohnen und gleichzeitig flexibel für die Zukunft bleiben möchten.

Ausstattung

Wohnen & Raumkonzept
- Reihenendhaus mit besonders angenehmer Wohnsituation durch zusätzliche Seitenbelichtung
- Ca. 140 m² Wohnfläche verteilt auf drei Wohnebenen
- Insgesamt 5 großzügige Zimmer mit flexibler Nutzung
- Familienfreundliche Grundrissgestaltung mit klarer Trennung von Wohn- und Schlafbereichen
- Großzügiger Wohn- und Essbereich mit direktem Gartenzugang
- Helle Räume durch große Fensterflächen
- Ausgebautes Dachgeschoss mit außergewöhnlicher Raumhöhe bis in den Giebel
- Offene und luftige Raumwirkung im Studiobereich
- Flexible Anpassung an veränderte Lebenssituationen möglich
- Familienfreundliche Raumaufteilung
- Aktuell großzügiges Elternschlafzimmer im Obergeschoss
- Möglichkeit zur Teilung des großen Schlafzimmers in zwei Kinderzimmer (familiengerechte Anpassungsoption)
- Zusätzliches weiteres Zimmer im Obergeschoss – ideal als Kinderzimmer, Spielzimmer oder Homeoffice
- Zwei weitere große Räume im Dachgeschoss mit vielseitiger Nutzung (Kinder-, Gäste-, Arbeits- oder Freizeitbereich)

Küche & Essen
- Separate Küche mit kurzen Wegen zum Essbereich
- Einbauküche vorhanden
- Großzügiger Essbereich mit Platz für den Familienalltag und Gäste
- Direkter Zugang vom Essbereich zur Terrasse und in den Garten

Badezimmer & Sanitär
- Großes Familienbad im Obergeschoss
- Gäste-WC im Erdgeschoss

Außenbereich & Garten
- Sonniger Garten in Südausrichtung
- Terrasse mit direkter Anbindung an den Wohnbereich
- Großzügige Gartenfläche mit Platz für Spielbereich, Trampolin oder Gartenhaus
- Direkter Zugang vom Garten zur Garage
- Reihenendhauslage mit zusätzlichem Außenraumgefühl

Stellplätze & Mobilität
- Garage direkt am Haus
- Stellplatz vor der Garage und vor dem Haus
- Insgesamt Platz für mindestens zwei Fahrzeuge auf dem Grundstück
- Komfortables Ein- und Ausparken ohne Parkplatzsuche

Keller & Nutzflächen
- Vollunterkellert
- Gefliester Keller mit wohnähnlichem Charakter
- Großzügige Abstellflächen
- Keller vielseitig nutzbar, z. B.: Hobby, Fitness, Spielzimmer, Homeoffice, Lagerfläche
- Separater Hausanschlussraum
- Anschlüsse und Stellmöglichkeiten für Waschmaschine und Trockner

Technik & Energie
- Gaszentralheizung
- Zentrale Warmwasseraufbereitung
- Heizungsanlage im Dachgeschoss untergebracht – mehr Nutzfläche im Keller
- Energieausweis vorhanden
- Energieeffizienzklasse C, Endenergiebedarf 96,53 kWh/(m²·a)

Lage & Umfeld
- Bestandteil einer harmonisch geplanten Reihenhaussiedlung
- Entstanden im Zuge einer modernen Wohnbebauung vor rund 20 Jahren
- Familienfreundliches Wohnumfeld in Oberhausen-Osterfeld
- Ruhige Einbindung in das bestehende Stadtbild

Sonstiges

Falls Sie Wert auf eine durchdachte Raumaufteilung,ein zentrales Wohnumfeld und auf eine familienfreundliche Architektur legen, könnte dieses Objekt genau das Richtige für Sie sein. Wir bieten Ihnen eine kostenlose 24/7-Hotline unter der Rufnummer 0800-6460646, über die Sie uns jederzeit erreichen können.

Wenn Sie Interesse an der Immobilie haben, fordern Sie gerne das ausführliche Exposé an, das Ihnen in der Regel kurzfristig und automatisch zugesandt wird. Sollten Sie eine Besichtigung wünschen, antworten Sie am besten direkt per E-Mail auf das Exposé. Wir setzen uns umgehend mit Ihnen in Verbindung und unterbreiten Ihnen passende Terminvorschläge. Bitte geben Sie dabei stets Ihre vollständigen Kontaktdaten an.

Die Objektbeschreibung basiert ganz oder teilweise auf den Angaben des Eigentümers. Für die Richtigkeit und Vollständigkeit dieser Informationen übernehmen wir keine Gewähr.

Möchten auch Sie Ihre Immobilie professionell vermarkten? Dann kontaktieren Sie uns gerne! Wir stehen Ihnen täglich von Montag bis Sonntag zwischen 6:00 und 22:00 Uhr persönlich zur Verfügung. Über 200.000 aktive Interessenten warten bereits auf Ihr Angebot.

Bitte beachten Sie, dass das Exposé möglicherweise unter Zuhilfenahme von Künstlicher Intelligenz (KI) erstellt oder überarbeitet wurde. Dabei wurden jedoch keine wesentlichen Merkmale verändert.

Kosten
Preisangaben in:
EUR
Kaufpreis:
398.000 EUR
Provisionspflichtig:
Nein
Kaufpreis pro qm:
2.842,86 EUR
Fläche (ca.)
Wohnfl.:
140 m²
Grundstücksfläche:
357 m²
Zimmerangaben
Zimmer:
5
Anzahl Balkone:
1
Anzahl Terrassen:
- Ca. 140 m² Wohnfläche verteilt auf drei Wohnebenen
- Insgesamt 5 großzügige Zimmer mit flexibler Nutzung
- Helle Räume durch große Fensterflächen
- Offene und luftige Raumwirkung im Studiobereich
- Familienfreundliche Raumaufteilung
- Aktuell großzügiges Elternschlafzimmer im Obergeschoss

Küche & Essen
- Separate Küche mit kurzen Wegen zum Essbereich
- Einbauküche vorhanden