60489 Frankfurt

 (7) Ladebild
Kaltmiete: 1.450 EUR Warmmiete: 1.670,00 EUR
Wohnfläche:ca. 71,58 m²
Zimmer:2
Badezimmer:1
Schlafzimmer:1
Baujahr:2024
Erdgeschoss in 60489 Frankfurt

LICHT-durchflutete GARTEN-Wohnung mit HOCHWERTIGER Ausstattung

Objektbeschreibung

Das im Jahr 2023 errichtete Wohnensemble "Loft-House" verbindet Tradition mit Moderne - ein im Kern erhaltenes Fabrikgebäude, wurde durch ein neues Wohngebäude harmonisch ergänzt. So ist ein luftiger Wohnkomplex mit großzügigem, begrünten Innenhof entstanden - eine Ruheoase inmitten des hektischen Alltags zum Entspannen und Kraft tanken.
Die hier zur Vermietung stehende 2-Zimmer-Erdgeschosswohnung entspricht in allen Bereichen dem Wohnkonzept aus luftiger Bauweise und Großzügigkeit der Räume.
Der offene Dielenbereich der Wohnung schafft ein schönes Entree, das durch das warme Eichenparkett unterstrichen wird. Die Diele öffnet sich auf der einen Seite zum Wohnzimmer, das mit über 31 qm und einer raumbreiten Fensterfront begeistert. Im Wohnbereich befindet sich auch der offene Küchenbereich. Hier wurde vermieterseits eine hochwertige Einbauküche mit grauen Fronten und einer Arbeitsplatte in Anthrazit ergänzt - mit Induktionskochfeld und Kühlgefrierkombi mit Biofresh ist diese überproportional gut ausgestattet. Vom Wohnzimmer gelangen Sie auf die nach Südwesten ausgerichtete Terrasse und den ersten von insgesamt zwei Gärten - hier können Sie entspannen und mit Ihren Freunden laue Abende in gemütlicher Atmosphäre verbringen.
Den zweiten Garten erreichen Sie über das Schlafzimmer. Das Schlafzimmer liegt Straßen abgewandt an der Rückseite des Gebäudes. Garten und Schlafzimmer bieten Ihnen einen tollen Blick in den weitläufigen Innenhof - dank des Rollladens und der Lage an der Rückseite können auch im Schichtbetrieb tätige entspannt schlafen.
Das angrenzende, innenliegende Wannenbad ist mit fast 7 qm angenehm groß und wurde mit modernen großformatigen Fliesen gestaltet. Es ist mit einer Badewanne mit Klarglasduschabtrennung, einem Waschtisch mit geschmackvollem Unterschrank sowie einem WC ausgestattet. Die Abluft wurde hier elektrisch gelöst.
Innerhalb der Wohnung befindet sich ein Hauswirtschaftsraum mit Anschlüssen für Waschmaschine und Trockner.
Ein Wohntraum, der Sie begeistern wird.

Ausstattung

2 ZKB (ca. 71,50 qm) mit:
- Wohnzimmer mit offenem Küchenbereich und Einbauküche (ca. 31,44 qm), Parkett
- Terrasse (ca. 10,20 qm) in Südwest-Ausrichtung, Plattenbelag, eigener Garten
- zwei Gärten (Vorderseite Wohnzimmer, Rückseite Schlafzimmer)
- Schlafzimmer (ca. 16,78 qm), Parkett, eigener Garten
- innenliegendes Badezimmer (ca. 6,91 qm), Badewanne, Fliesen
- Abstellraum (ca. 2,68 qm), Fliesen mit Anschlüssen für Waschmaschine und Trockner
- Flur (ca. 3,12 qm), Parkett

Zudem:
- Fußbodenheizung in allen Räumen, getrennt regelbar
- bodentiefe Fenster, 3fach verglast mit Rollläden
- hochwertige Einbauküche mit Induktionskochfeld, 60er Geschirrspüler, Einbaumikrowelle, Einbaukühlgefrierkombi mit Biofresh mit grauen Fronten und einer Arbeitsplatte in anthrazit
- weiße Innentüren mit Holzzargen
- innenliegendes Badezimmer mit Badewanne, Klarglasduschabtrennung, Waschtisch mit hochwertigem Unterschrank
- CAT Verkabelung, Videogegensprechanlage

Zur Wohnung gehört ein ca. 6 qm großes Kellerabteil.

Der ebenerdige Tiefgaragenstellplatz ist direkt vom Haus erreichbar.

Sonstiges

BITTE BEACHTEN SIE: Der Vermieter möchte die Wohnung gerne an eine solvente Einzelperson oder an ein Paar vermieten, die sich in einem festen und unbefristeten Arbeitsverhältnis befindet. Die Mindestmietdauer beträgt 1 Jahr.

Sind Sie an der Wohnung interessiert?
Dann schreiben Sie uns bitte eine Email mit folgenden Informationen:

- Wie viele Personen möchten einziehen?
- Was machen Sie beruflich und wie hoch sind Ihre Nettoeinkünfte?
- Haben Sie Haustiere?
- Rauchen Sie?

Wir melden uns dann zeitnah bei Ihnen. Viele Grüße, Ihr Team von Weber Immobilien

Unsere Angebotsangaben basieren auf den uns erteilten Informationen des Eigentümers. Eine Haftung für deren Richtigkeit und Vollständigkeit können wir nicht übernehmen (Haftungsausschuss)

Kosten
Preisangaben in:
EUR
Kaltmiete:
1.450 EUR
Nebenkosten:
220 EUR
Provisionspflichtig:
Nein
Stellplatz Garage (Miete):
120,00 EUR
Warmmiete:
1.670,00 EUR
Warmmiete inkl. Heizkosten:
Ja
Fläche (ca.)
Gartenfläche:
60 m²
Wohnfl.:
71,58 m²
Zimmerangaben
Zimmer:
2
Anzahl Terrassen:
1
Badezimmer:
1
Gäste WC:
Nein
Schlafzimmer:
Ausstattung:
2 ZKB (ca. 71,50 qm) mit:
- Schlafzimmer (ca. 16,78 qm), Parkett, eigener Garten
- Flur (ca. 3,12 qm), Parkett

Zudem:
- Fußbodenheizung in allen Räumen, getrennt regelbar
- bodentiefe Fenster, 3fach verglast mit Rollläden
- weiße Innentüren mit Holzzargen
- CAT Verkabelung, Videogegensprechanlage

Zur Wohnung gehört ein ca. 6 qm großes Kellerabteil.