69242 Mühlhausen

 (19) Ladebild
Kaufpreis: 395.000 EUR
Wohnfläche:ca. 100,69 m²
Grundstück:ca. 806 m²
Zimmer:4
Badezimmer:1
Baujahr:2016
Etagenwohnung in 69242 Mühlhausen

Moderne 4-Zimmer-Wohnung mit Balkon, Aufzug und Tiefgaragenstellplatz

Objektbeschreibung

Ruhe bekommt hier Raum. Alltag wird leicht. Privatsphäre und Offenheit finden eine stimmige Balance. In einem gepflegten Mehrfamilienhaus aus dem Baujahr 2016 liegt diese Wohnung im 1. Obergeschoss und entfaltet auf ca. 100,69 m² ein klares, modernes Wohnkonzept mit vier Zimmern.

Der Zuschnitt wirkt durchdacht und selbstverständlich zugleich, getragen von kurzen Wegen und gut gesetzten Rückzugsbereichen. Ein Aufzug begleitet bis zur Etage, ein Kellerraum ergänzt die Wohnung, und ein Stellplatz in der Tiefgarage ist zugeordnet. Die Übergabe erfolgt nach Absprache.

Vom Eingangsbereich aus ordnen sich die Räume ruhig um die zentrale Wohnzone. Das Wohn und Esszimmer bildet den Mittelpunkt und verbindet Komfort, Offenheit und Alltagstauglichkeit in einem fließenden Raumgefühl. Große Fensterflächen lassen viel Tageslicht in den Raum, während der Balkon den Wohnbereich nach außen erweitert und dem Grundriss eine angenehme Weite gibt.

Die Küche liegt als eigener Bereich in direkter Nähe zum Essen und Wohnen und unterstützt den natürlichen Ablauf des Tages. Ein Gäste-WC ist vorhanden und wird durch einen praktischen Hauswirtschaftsraum ergänzt, der zusätzlichen Stauraum sowie Platz für Haushaltsutensilien bietet und Funktionalität harmonisch in den Alltag integriert.

Abseits der Wohnzone liegen die privaten Zimmer. Ein Schlafzimmer wird durch einen Ankleideraum ergänzt, der Stauraum und Struktur in den Alltag bringt. Ein weiteres Zimmer ist als Kinderzimmer ausgewiesen, ein drittes Zimmer ergänzt das Raumangebot flexibel für Arbeiten, Gäste oder Hobby. Das Badezimmer rundet das Ensemble ab.

Hausgeld Gesamt 2024: 320EUR pro Monat --> Das Hausgeld setzt sich folgt zusammen:
Nicht umlagefähige Kosten: 100EUR pro Monat
Umlagefähige Kosten: 190EUR pro Monat
Zuführung Rücklage: 20EUR pro Monat
Summe Rücklagen zum Juli 2025 7700EUR

So entsteht ein Zuhause, das Klarheit, Ruhe und Alltagssouveränität vereint. Vier Zimmer, Balkon und Nebenräume schaffen Komfort, Ordnung und Freiraum. Hier entsteht nicht einfach nur Wohnfläche, hier entsteht ein stimmiges Wohngefühl mit Charakter.

Ausstattung

- Baujahr 2016
- 100 qm Wohnfläche
- Energieeffizienzklasse A+
- Einbauküche
- Aufzug
- Tiefgaragenstellplatz - E-Ladestation kann eingebaut werden
- Parkettboden und Fliesen
- Sicherheitstür von Biffar
- Balkon
- Markise

Sonstiges

Die Objektbeschreibung beruht ganz oder zum Teil auf Angaben des Eigentümers, der Text wurde teilweise mit Unterstützung künstlicher Intelligenz bearbeitet und überprüft. Für die Richtigkeit oder Vollständigkeit übernehmen wir keine Gewähr.

Vereinbaren Sie noch heute einen unverbindlichen Besichtigungstermin und überzeugen Sie sich selbst! Terminvorschläge an: kraichgau-nord@falcimmo.de. Da wir die Termine für Besichtigungen mit größter Sorgfalt planen, bitten wir Sie um Verständnis dafür, dass Termine ausschließlich in schriftlicher Form per E-Mail vereinbart werden können. Um fair und gerecht gegenüber jedem unserer Interessenten zu werden, ist dies unumgänglich. Wir freuen uns über Ihre Kontaktaufnahme! Geben Sie bitte immer die vollständige ADRESSE und RUFNUMMER an!

Ihr Ansprechpartner: Ramazan Senolan, kraichgau-nord@falcimmo.de
Besuchen Sie uns auch in unserem Büro in: Finkenweg 28, 76684 Östringen

Sie denken selbst über die Veräußerung Ihrer Immobilie nach oder möchten einfach nur wissen, was diese wert ist? Bei uns erhalten Sie kostenlos eine professionelle Wertermittlung! Gehen Sie hierzu auf: https://www.falcimmo.de/wertermittlung-immobilien.html oder kontaktieren Sie uns.

Kosten
Preisangaben in:
EUR
Kaufpreis:
395.000 EUR
Provisionspflichtig:
Ja
Courtage:
3,57 % inkl. MwSt. vom Kaufpreis durch Abwälzung, weitere Info unter "sonstige Angaben" im Exposé
Kaufpreis pro qm:
3.922,93 EUR
Fläche (ca.)
Fläche Balkon / Terrassen:
4,60 m²
Grundstücksfläche:
806 m²
Wohnfl.:
100,69 m²
Zimmerangaben
Zimmer:
4
Anzahl Balkone:
1
Badezimmer:
Etage:
Ausstattung:
- Baujahr 2016
- 100 qm Wohnfläche
Lage:
Die Wohnung liegt in einem angenehm gewachsenen Umfeld mit kurzen Wegen für den Alltag und guter Anbindung in die Region. Für den täglichen Einkauf sind Lidl und EDEKA in der Nähe und bequem erreichbar, ebenso weitere Angebote für die Nahversorgung.

Die Anbindung an den öffentlichen Verkehr ist praktisch: Die Bushaltestelle Mühlhausen Senat befindet sich in ca. 200 m Entfernung. Für Pendler ist zudem der Bahnhof Wiesloch-Walldorf in ca. 6 km gut erreichbar.

Auch mit dem Auto sind Sie flexibel unterwegs. Die Autobahnauffahrt zur A 6 liegt in ca. 3 km Entfernung und verbindet zügig mit den umliegenden Städten und Wirtschaftsstandorten.

Freizeit und Erholung kommen ebenfalls nicht zu kurz. Der Rauenberger Tierpark liegt in ca. 2 km Entfernung und bietet eine schöne Möglichkeit für Spaziergänge. Sportlich Aktive finden mit dem Tennis Club Mühlhausen 1975 e. V. in ca. 1 km sowie weiteren Sportangeboten in der Umgebung passende Ausgleichsmöglichkeiten. Für kulinarische Abwechslung sorgen Restaurants wie Da Giovanni oder die Kraichgaustube in der Nähe.